Конспект подгрупповой НОД. Звуки [П], [Пь]. Буква П. Профессии

Задачи:

Коррекционно – образовательные:
· уточнить произношение звуков П – Пь;
· упражнять в умении характеризовать звуки П – Пь по акустическим и артикуляционным признакам, познакомить с их графи­ческим обозначением;
· учить детей различать согласные звуки по принципу твёрдости – мягкости;
· упражнять в употреблении несклоняемых существитель­ных;
· учить детей выделять первый звук в словах.

Коррекционно – развивающие:
· развивать фонематический слух и восприятие у детей;
· развивать навыки звукового анализа и синтеза;
· развивать общую и мелкую моторику.
· развивать артикуляци­онную моторику, высоту и силу голоса.
· развивать логическое мышление

Коррекционно – воспитательная:
· воспитывать у детей самоконтроль за речью и самостоятельность при выполнении заданий.

Оборудование: компьютер, презентация,артикуляционные профили, конверт с письмом, предметные картинки для игры в магазин по количеству детей, инди­видуальные схемы, листы бархатной бумаги по количеству детей, отрезки шерстяных ниток.

Ход занятия.

Организационный момент.
Логопед: На свои места садится тот, кто назовёт гласный звук. (дети присаживаются)
Ребята, что называли вы сейчас? А что такое звуки? Какие бывают звуки? (ответы детей)

Закрепление звуков [п], [пь]
Логопед: Мы свами уже знакомы со звуками «п» - «пь». Что мы о них знаем? Расскажите о звуках [п], [пь] (дети дают характеристику звуков по акустическим и артикуляционным признакам)

а) Логопед предлагает отгадать загадку:
Письма нам приносит он.
Кто же это? (Почтальон) (слайд 2)
— В чём заключается работа почтальона? Нам пришло письмо не простое, а электронное письмо. В нем зашифрованы слова. Вместо буквы П стоят точки. Помогите «прочитать» слова, подскажите звук [п] или [пь) (слайды 2 -8)

б) Сочиняет он поэмы,
Песни и стихи.
Рифму к слову «дуэт»,
Подберет нам ... (поэт) (слайд 9)
— Поэт сочинил стихи.

Я прочту стихи сейчас.
Я начну, вы продолжайте:
Слово быстро добавляйте,
К нему схему подбирайте.

Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней ... (помидора)

Встает на заре,
Поет во дворе.
На голове гребешок.
Кто же это? (Петушок)

Адрес перепутали
Маленькие кони.
Вместо Лилипутии
К нам попали ... (пони).

Если все ты будешь знать,
То получишь в школе ... (пять).
Для задания логопед выставляет на доске картинки (петушок, помидор, пони, пять).


в) На компьютере работает он со сноровкой,
Любую программу составит вам ловко.
Не гитарист, не пианист,
Его профессия ... (программист) (слайд 10)
— Программист написал на компьютере программу: «Подобрать схемы к этих словам». Что появится на экране после выполне­ния программы?
Дети определяют наличие звуков «п» - «пь» в словах, их позицию (начало, середина, конец слова), и под каждой картинкой прикрепляют нужную схему.

г) Кричат из зала: «Молодец!».
Для нас со сцены пел ... (певец) (слайд 11)
— Певец тренирует голос, пропевая слоги. На одном вы­дохе произнесите слоги:
па — по—пу — пы
Произнесите слоги с изменением высоты голоса


д) Запеканку и печенье,
Пудинг всем на удивленье
Приготовят мастера —
Это наши ... (повара). (слайд 12)
— Это повар Полина. Ей нужна помощь. На плите две кастрюли. В первой кастрюле надо сва­рить суп, а во второй — напиток. Но условие одно: положить в кастрюли овощи и фрукты, в названии которых есть зву­ки [п],[пь].
У детей картинка на которой изображены две кастрюли, капуста, помидор, горох, перец, укроп, пет­рушка, апельсин, слива, персик и т. д. Дети отбирают картинки со звуками [п], [пь], и «раскладывают» картинки по «кастрюлям», проводя «дорожки».
После выполнения задания, логопед предлагает поменяться карточками и проверить задание (слайд 13, 14)

е) Помидоры, патиссоны,
Лук, чеснок и огурец
Продает нам... (продавец)(слайд 15)
На доске картинка с изображением продавца и маленькие картинки с изображением предметов.
— Логопед: У продавца в продаже:

панама цепочка
пила пенал
портфель пирамидка
шуруп шапка
лопата петушок
пингвин пистолет
У детей по одной фишке звуков [п], [пь]. На фишку они покупа­ют предмет с этим звуком. Логопед обращает внимание на упот­ребление слов пожалуйста и спасибо.



Физминутка.

ж) Чуть только ночью или днем
Дадут сигнал тревоги,
Лихой отряд борцов с огнем
Несется по дороге.
(Пожарные) (слайд 16)
Логопед демонстрирует картинку с изображением огня. (слайд 17 )
— Наш огонь надо затушить словами. Я называю слог (па, по, пу), а вы слова с этим слогом.
Дети называют слова, логопед «закрывает» пламя постепенно все пламя закрывается «пожар потушен».
Поработали недаром —
Славно справились с пожаром.

з) Одежду шьет он день-деньской —
Умелый, опытный... (портной) (слайд 18)
— Узнайте по деталям, какую одежду сшил портной? (слайд 19) Логопед: Слово «пальто» - упрямое слово, оно никогда не меняется.
«Расскажем вместе».
Логопед предлагает детям добавить в его рассказ словосо­четание зимнее пальто. «Холодно зимой без… … Полина купила ткань для… … Она заказала портному сшить… Портной сшил… , подобрал пушистый воротник к ... ... и пришил красивые пуговицы на… … .
— Почему слово пальто называют «упрямым»?

Работа с буквой

Логопед: Для работы портному обязательно нужны нитки. Мы сейчас тоже ими воспользуемся и поможем портному выложить букву П.
Логопед знакомит детей с изображением буквы, уточняет из каких элементов буква состоит. (слайд 20)
Дети берут лист бархатной бумаги и 3 отрезка шерстяных ниток, затем выкладывают букву.

Подведение итогов.

С какого звука начинаются назва­ния профессий, о которых мы говорили?
А какие ещё профессии вы знаете? А кем вы хотите стать?


~